Закрыть ... [X]

Конкурс учебных проектов

/ Просмотров: 63153

Всероссийский конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО НИРО и Издательским Центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва), проводился в восьмой раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило 419 учебных проектов из 49 регионов Российской Федерации, из общеобразовательной организации при посольстве РФ в Республике Мадагаскар.

Конкурс проектов преследовал следующие цели:

  • активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
  • выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
  • повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
  • привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
  • повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:

– Омской области (24 проекта)

– Новосибирской области (15 проектов)

– ХМАО Югра (21 проект )

– Ставропольского края (20 проектов)

– Белгородской области (15 проектов)

Традиционно активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (150 проектов).

Широкая география участников конкурса (а это около половины регионов РФ) вселяет надежду на то, что Метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится основным при реализации целей и задач образовательной области «Технология». Особенно значимым этот факт является на современном этапе, когда основная школа готовится к введению новых стандартов, основными стратегическими ориентирами которых являются системно-деятельностный подход, курс на личностное развитие школьников, их активность в отношении к окружающему миру.

С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в глубинке, с сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.

Необходимо также отметить, что не только учителя технологии активно используют проектный подход в обучении, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ.

Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1- 4 классах (28 участников), в 5-7 классах (132 участника), в 8-9 классах (176 участников), в 10-11 классах (83 участника). В связи с анализом этих данных организаторы конкурса считают необходимым отметить следующий факт: не смотря на тенденцию к уменьшению количества часов на преподавание технологии в базисном учебном плане, наибольшее количество участников – школьники 8-9 классов, по-прежнему активны и учащиеся старшей школы. Данная возрастная группа школьников наиболее восприимчива, заинтересована и активна на занятиях в форме проектной деятельности, а метод проектов является наиболее эффективным при решении проблем их технологической подготовки. Участники именно этих номинаций в своих проектных работах выдвигают и предлагают пути решения важных проблем социальной, экономической и экологической направленности, проблем организации функционирования школы, проблем взаимодействия участников образовательного процесса.

Хочется в связи с этим выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, которые в полной мере понимают значимость технологического образования на современном этапе и находят возможности для его развития.

Ниже предоставлены результаты по номинациям:

 

«Проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах»:

 

1место:

Сизов Фёдор, Сизов Матвей, ученики 4 класса ООШ при Посольстве России на Мадагаскаре

Проект «Пасхальный светильник»

Руководитель: учитель технологии Середухин Алексей Иванович


2место:

Жижкин Иван, ученик 1 «А» класса МБОУ НОШ города Ворсма Павловского района Нижегородской области

Проект «Тренажер «Найди букву» для Матвейки»

Руководитель: учитель начальных классов Королева Ирина Михайловна


3место:

Сергеев Дмитрий, ученик 4 класса МБОУ ООШ с. Вареж Павловского района Нижегородской области

Проект «Снегоступы»

Руководитель: учитель технологииПлакидин Владимир Ильич


 

4место:

Группа девочек 2 «Б» класса МБОУ СОШ №7 города Моздок Республики Северная Осетия-Алания

Проект «Хризантемы из осенних листьев»

Руководитель: учитель технологии Лукожева Нелли Николаевна


5место:

Наумов Андрей, ученик 4 «Б» класса МОУ СОШ №59 города Нижнего Новгорода

Проект «Моталка для ниток»

Руководитель: учитель начальных классов Дрындина Наталия Алексеевна


6место:

Шубина Анна, ученица 4 класса МБОУ ДОД Центр «Потенциал»

Сарапульского района Республики Удмуртия

Проект «Модный дуэт»

Руководитель: педагог дополнительного образования

Михеева Елена Владимировна


 

 

«Проекты по программам обучения технологии в 5-7 классах»:

 

1место:

Жижина Любовь, ученица 7 «Б» класса МБОУ «Шахунская гимназия им. А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области

Проект «Наряд в стиле японского национального костюма»

Руководитель: учитель технологии Чиркина Софья Аркадьевна


 

2место:

Краева Анна, ученица 5 «Б» класса МОУ СОШ №18

города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Проект «Подарок маме»

Руководители: учитель технологииЕвгеньева Мария конкурс учебных проектов Борисовна


3место:

Козлов Егор, ученик 7 «А» класса МБОУ «СОШ №9» города Стерлитамак Республики Башкортостан

Проект «Деревянная книга»

Руководитель: учитель технологии Козлова Вера Михайловна


4место:

Кубачиев Анзор, ученик 5 класса МБОУ СОШ №7 города Моздок Республики Северная Осетия-Алания

Проект «Они ковали Победу»

Руководитель: учитель технологии Лукожева Нелли Николаевна


5место:

Бахирев Пётр, ученик 5 класса МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Созвездие» города Нижнего Новгорода

Проект «Универсальный органайзер»

Руководитель: педагог дополнительного образования Сован Николай Николаевич


 

6место:

Никитина Василина, ученица 7 класса

МБОУ Ленинская СОШ п. Ленино Пермского края

Проект «Занимательная рыбалка»

Руководитель: учитель технологии Трушникова Лидия Григорьевна


 

«Проекты по программам обучения технологии в 8-9 классах»:

 

1место:

Адыева Екатерина, ученица 9 «А» класса МБОУ «Основная школа №7» города Красноуфимск Свердловской области

Проект «Волшебный мир театральных кукол»

Руководитель: учитель технологии Королёва Татьяна Александровна


2место:

Алексин Никита, Садайзаде Садай, ученики 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №19» города Брянска

Проект «Время России. Время Сочи»

Руководитель: учитель технологии Кузнецов Сергей Николаевич


3место:

Крутова Юлия, ученица 9 класса МБОУ СОШ №17 города Заволжье Нижегородской области

Проект «ЮК Эксклюзивные футболки»

Руководитель: учитель технологии Смирнова Ольга Александровна


4место:

Волкова Елизавета, ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ №185

с УИОП города Нижнего Новгорода

Проект «Кукла-повар»

Руководитель: учитель технологии Цветкова Марина Вячеславовна


 

5место:

Расторгуев Артем, ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1

города Аксай Ростовской области

Проект «Шкатулка»

Руководитель: учитель технологии Филина Галина Михайловна


 

6место:

Карева Юлия, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №19 с УИОП» города Черногорск Республики Хакасия

Проект Сумка-игрушка «Совушка»

Руководитель: учитель технологии Тименцева Елена Николаевна


 

«Проекты по программам обучения технологии в 10-11 классах»:

 

1место:

Заманова Александра, ученица 10 класса МБОУ СОШ №8

города Конаково Тверской области

Проект Бизнес-план: Мастерская по пошиву одежды «Александра»

Руководитель: учитель технологии Будехина Ольга Германовна


2место:

Кисляков Никита, ученик 10 «А» класса МОУ «Дубовская СОШ с УИОП» п. Дубовое Белгородской области

Проект «Журнальный столик и лампа в морском стиле»

Руководитель: учитель технологии Цепилова Любовь Григорьевна


 

 

 

3место:

Одинцова Татьяна, ученица 11 «Б» класса МБОУ Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова города Шахунья Нижегородской области

Проект «Комплект теплой одежды»

Руководитель: учитель технологии Киренская Галина Юрьевна


4место:

Назаров Артем, ученик 10 «А» класса МБОУ «СОШ №19

С УИОП» города Заволжье Нижегородской области

Проект «Домик для кота с когтеточкой»

Руководитель: учитель технологии Любшин Юрий Алексеевич


5место:

Кононченко Оксана, ученица 10 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» города Бородино Красноярского края

Проект «Органайзер для младшей сестренки»

Руководитель: учитель технологии Калабина Наталья Константиновна


6место:

Климова Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия №2» города Инта Республики Коми

Проект «Платье ручной работы в этническом стиле»

Руководитель: учитель технологии Лебедева Ольга Александровна


 

 

Жюри конкурса благодарит всех учащихся и педагогов за активное участие в конкурсе, надеется на дальнейшее сотрудничество!


Источник: http://www.niro.nnov.ru/?id=23555


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



X Юбилейный Всероссийский заочный конкурс учебных проектов в Стих ты только жди ты жди меня родная

Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов Конкурс учебных проектов

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ